Проблема с отображением содержимого chm файла и ее решение

Сегодня обнаружил, что современные версии операционной системы Windows (начиная с Windows Vista) в целях нашей с вами защиты не отображают содержимое chm файлов, скачанных из Интернета. К счастью эту особенность поведения легко поправить.

Произошло вот что: лазая по своему блогу из-под Windows, я скачал экземпляр книги «макросы и типы данных». Какого же было мое удивление, когда, открыв его, я увидел пустой справочник.

А где содержимое? Я проверил исходный файл, который загружался на блог. С ним всё в порядке. Отображается как надо. В чем дело? Переименование и перемещение скачанного файла не помогало. Как же так? Я полез в Интернет и быстро нашел решение.

Оказывается Windows не доверяет chm файлам, скачанным из Интернета. Поэтому, чтобы защитить пользователя, блокирует их содержимое. К счастью файл легко разблокировать. Для этого через контекстное меню откройте свойства файла и установите флажок «Разблокировать». Нажмите кнопку «Применить» и всё. Теперь содержимое файла нормально отображается.

P.S. Решение было найдено на портале datagor.ru.

P.P.S. «Макросы и типы данных» являются одним из томов справочника «Шпаргалка Windows API». С другим томом вы можете ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *