Шорт-код плагина Really Simple CAPTCHA

На днях в очередной раз убедился в том, что поиск нужной информации в Интернет — не всегда простая задача. Она может отнять много времени и нервов.

Всё началось с моей глупой ошибки, я случайно удалил форму обратной связи со своего блога. Она создана с помощью плагина Contact Form 7 и доступна по ссылке. К счастью восстановить ее оказалось несложно. Дело двух минут. Но вот с капчей возник серьезный затык.

В предыдущем варианте контактной формы для ее создания использовался плагин Really Simple CAPTCHA. Он сохранился, но вот как вставить капчу в саму контактную форму я благополучно забыл. Помню только что это было несложно. В интерфейсе редактора формы соответствующей кнопки не было.

За ответом я разумеется полез в Интернет. Его поиск занял у меня не один час. Во время него наткнулся на несколько страниц рассказывающих о том, что это за плагин и как легко его использовать. Правда описание его установки оганичивалось лишь скачиванием и активацией. О том как его подключить к контактной форме в этих статьях не говорилось. По сути все эти статьи представляли собой банальный копипаст подробного описания плагина Really Simple CAPTCHA.

Так как в нем не было нужной мне информации, авторы статей ее также не приводили. А зачем? Поначалу я решил, что установка (по мнению авторов плагина) должна быть настолько простой, что с ней не должно возникнуть никаких вопросов. Но у меня они возникли. И как быть?

Поиски продолжились. И тут я понял, почему авторы плагина убрали описание его подключения. Нет не потому, что оно очень простое, а потому, что начиная с Contact Form 7 версии 4.3 вместо плагина Really Simple CAPTCHA рекомендуется использовать плагин reCAPTCHA. Об этом говорится на официальной странице плагина. Там же приводится ответ на мой изначальный вопрос.

Для его вставки в контактную форму используется следующий синтаксис:

[captchac captcha_name] [captchar captcha_name L/S]

где captcha_name — имя капчи; L — количество символов капчи; S — размер поля под ввод символов капчи.

Конечно это крайне упрощенное описание синтаксиса. У него существуют и другие параметры. Но для большинства задач этого более чем достаточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *